Регистратура
+7(391) 205-20-35
круглосуточно
Наркология
+7(391) 205-20-45
круглосуточно
Адрес
660111, г.Красноярск, пр.Ульяновский, 4д

Что даёт трезвый образ жизни

Трудно описать словами восторг счастливцев, которым удалось вырваться из цепких лап такой страшной болезни как алкоголизм. Путь, который они прошли от принятия и осознания проблемы до первого свободного глотка воздуха был сложен, извилист и тернист. У каждого из этих людей своя история, как им удалось его пройти. Своя история срывов и падений. Своя история маленьких побед, к которым они пробирались шаг за шагом.

Большинство из бывших алкоголиков, имея возможность сравнить свою жизнь до и после, охотно описывают плюсы, которые они приобрели, отказавшись от пагубной привычки. Вот самые главные плюсы отказа от употребления алкоголя!



  1. Возврат к нормальной полноценной жизни. Жизни рядом с родными и близкими. Жизни с обычными для нормальных людей радостями. Жизни, наполненной приятными событиями. Окончательный отказ от алкоголя означает полное восстановление личности и возвращение на путь собственного развития и самореализации в любой сфере жизни.
  2. Если отказ произошел на ранней стадии алкоголизма, то это означает практически полное восстановление здоровья с минимальными последствиями (даже отсроченными). Если отказ произошел значительно позже, на стадии, когда хронические заболевания уже затронули жизненно важные системы, то своевременное вмешательство в виде назначенного врачом лечения или интенсивной реабилитации, даёт организму возможность, задействовав внутренние скрытые ресурсы, максимально восстановиться и выйти из этой ситуации с минимумом потерь.
  3. Отсутствие постоянного состояния стресса. Стресса, который порождается действием алкоголя и от которого с помощью этого же алкоголя человек пытается избавиться. Замкнутый порочный круг, выбраться из которого сложно, но возможно. Спокойная жизнь, отсутствие тревог, страхов, неврозов и психозов – половина успеха в восстановлении физического здоровья.
  4. Свобода от психологической и физической зависимости. Зависимости, которая занимает все сознание, когда человек уже не может думать ни о чем другом, как о желании получить очередную порцию алкоголя.
  5. Возобновление остроты восприятия. Возвращение ощущений, которые описывают люди, отказавшиеся от алкоголя:
    • более яркие краски окружающего мира;
    • вновь появившиеся запахи;
    • светлая голова по утрам;
    • восстановление функций памяти;
    • отсутствие страха наступления завтрашнего дня;
    • родные и близкие, не шарахающиеся в сторону;
    • отсутствие регулярных проявлений хронических заболеваний.
  1. Отсутствие постоянного «похмельного синдрома». Многих алкоголиков пугает именно этот «дополнительный бонус алкоголизма».
  2. Финансовая сторона вопроса. Если человек не является опустившимся алкоголиком и любителем спиртосодержащих технических жидкостей, то постоянное употребление спиртных напитков (необязательно элитного алкоголя) – это достаточно накладное дело. Отказавшись от регулярного приема спиртного, человек освобождается от значительной статьи расходов.
  3. Трезвость, если человек еще молод - это возможность иметь здоровых детей и дать им счастливое будущее. Нужно помнить, что дети всегда берут пример с родителей и копируют их образ жизни.
  4. Трезвый человек не станет провокатором пьяной драки или семейной разборки, не напугает неадекватным поведением детей и не причинит несчастья близким.
  5. Отказ от спиртного поможет избежать неприятных ситуаций, когда приходится испытывать чувство стыда и неловкости за свое поведение.
  6. Отказ от спиртного и трезвый образ жизни укрепляет у человека чувство собственного достоинства, повышает его авторитет в глазах близких и вызывает уважение окружающих его людей, потому что большинство из них понимает, через что ему пришлось пройти, и насколько тяжело ему было.

Плюсы трезвой жизни можно перечислять очень долго и на вопрос: «Что даёт трезвый образ жизни?» можно дать однозначный ответ: радость этой самой жизни, которая заключается в возможности нормального общения с близкими, в чистоте и ясности сознания, в том, что это вы управляете своей жизнью, а не ваши навязанные кем-то привычки. Главное, это вера в себя и уверенность, что есть кто-то рядом, кто поймет, поможет и поддержит в нужный момент. Перед человеком, отказавшимся от спиртного, всегда открывается огромное количество возможностей.

Важно всегда помнить, что трезвость — это естественное состояние человека: спокойное, комфортное, счастливое, разумное и деятельное.


Специалисты Многопрофильного медицинского центра им. Г.Н. Сперанского помогли справиться с зависимостью тысячам людей,и готовы в любой момент оказать помощь тем, кто еще в ней нуждается.


Специалисты поликлиники

Публикации

Связаться