Регистратура
+7(391) 205-20-35
круглосуточно
Наркология
+7(391) 205-20-45
круглосуточно
Адрес
660111, г.Красноярск, пр.Ульяновский, 4д

Болезни алкоголиков

Алкоголизм - страшная болезнь, которая не только психологически разрушает личность, но и уничтожает ее физически. Коварно, медленно, шаг за шагом она поражает один орган за другим, не ведая пощады. По сути это гонка на выживание, в которой алкоголик всегда в проигрыше.

Алкоголь, а точнее, его главный компонент — этиловый спирт — беспрепятственно проникая во все органы и ткани организма, наносит удары точно в самую цель. День за днём, месяц за месяцем, организм сдает позиции заболеваниям, быстро переходящим в хронические стадии.



Каждый алкоголик за несколько лет регулярного чрезмерного употребления спиртного, приобретает около 4 – 5 хронических заболеваний, которые время от времени начинают заявлять о себе. Однако, больной старается не обращать на это никакого внимания. Во врачебной практике ведется статистика заболеваний, возникающих от алкоголизма, так как эта пагубная привычка затрагивает все жизненно важные системы, присутствующие в человеческом организме. Этот список насчитывает примерно шестьдесят наименований, связанных с различными органами. Специалистам удалось классифицировать их по воздействию на организм, а также по уровню заболеваемости и распространенности.

Печень

Печень – это самый первый орган, по которому бьет алкоголь. Причиной является то, что печень предназначена для обезвреживания поступающих в организм отравляющих веществ (токсинов и ядов), беря на себя основной удар. Поступающий внутрь алкоголь содержит в себе огромные дозы токсинов и, хотя печень и вырабатывает специальные ферменты, способствующие обезвреживанию алкогольных веществ, это не проходит для нее без следа. Здоровые клетки печени мало-помалу начинают отмирать, и освобожденное пространство замещается соединительными тканями. В итоге развиваются следующие заболевания:

  • жировая дистрофия печени;
  • алкогольный гепатит;
  • цирроз.

Сердце, кровь и сосуды

При алкоголизме очень быстро прогрессируют нарушения в сердечно-сосудистой системе. Они вызываются поражением и закупоркой сосудов. В начале постоянного употребления спиртного, развивается токсическая дистрофия миокарда. В итоге способность сердечной мышцы нормально сокращаться уменьшается и сердце уже не перекачивает кровь по телу в нормальном режиме. Это ведет к развитию следующих заболеваний:

  • инсульт и инфаркт миокарда;
  • кардиомиопатия;
  • мерцательная аритмия;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • варикоз.

В результате этих заболеваний, подчас неизлечимых и даже смертельных, развивается утомляемость, одышка и сильная слабость, а также снижается общий иммунитет.

Алкогольная полинейропатия 

Алкогольная полинейропатия – следствие прямого токсического воздействия этанола и его метаболитов на периферические нервы с преимущественным поражением тонких слабо миелинизированных и немиелинизированных волокон, проводящих болевую, температурную чувствительность и обеспечивающие вегетативно-трофические функции. Это неврологическое заболевание человека, являющееся наиболее частым осложнением острой и хронической алкогольной интоксикации, при котором поражается периферический отдел нервной системы. Достаточно часто встречающаяся болезнь, возникающая из-за злоупотребления большим количеством спиртного.

Встречается чаще — у мужчин, чем у женщин. Достаточно часто встречающаяся болезнь, возникающая из-за злоупотребления большим количеством спиртного.

Симптомы алкогольной полинейропатии:

  • нарушение мимики лица;
  • сбои в работе системы мочевыделения;
  • синюшность или бледность кожных покровов;
  • расслаивание ногтевых пластин;
  • дискомфорт в стопах и голенях;
  • озноб, онемение конечностей;
  • выпадение волос на ногах и руках;
  • мышечная атрофия;
  • подворачивание конечностей внутрь;
  • потеря равновесия.

При постоянном употреблении спиртного в организме пациента накапливается токсичный промежуточный продукт распада этанола – ацетальдегид. Он оказывает разрушительное действие на все органы и ткани, в том числе – на аксоны нервных клеток.

Кроме того, у алкоголиков практически всегда развивается алкогольная полинейропатия. Больные забывают о еде, заменяя пищу спиртным, тем самым зарабатывая дефицит витаминов группы В, что и приводит к возникновению этой болезни. При ней всегда страдают периферические нервы, отвечающие за чувствительность нижних конечностей. Для алкогольной полинейропатии характерны судорожные подергивания мышц, слабость ног, оцепенение, стягивание мышц, снижается болевая и температурная чувствительность, возможно недержание мочи и кала.

Поджелудочная железа и желудок

Поджелудочная железа - это важнейший орган, который выделяет специальные ферменты и другие вещества, расщепляющие в желудке продукты и жидкости. Если в нее постоянно попадает алкоголь, слизистая реагирует воспалительными процессами и развиваются следующие заболевания:

  • гастрит;
  • панкреатит;
  • язва.

Кроме перечисленных систем организма страдают и все остальные:

  • на кожных покровах из-за сокращения нервной проводимости и расширения кровеносных сосудов от постоянного воздействия спиртного, появляются трофические язвы;
  • из-за уменьшения в крови числа эритроцитов, возникает гемолитическая анемия;
  • из-за эндокринных изменений сильно страдает половая система, что ведет к возникновению сексуальных расстройств;
  • при расщеплении спирта образуется такой активный канцероген как ацетальдегид, что приводит многократному риску развития онкологических процессов;
  • общее снижение иммунитета приводит к проникновению в организм алкоголика различных инфекций, туберкулеза, венерических заболеваний и ВИЧ.

Самое неприятное, что это далеко не полный список. Кроме возникновения хронических заболеваний, у алкоголиков, вследствие потери контроля и связи с реальностью, многократно повышается риск травматизма. Также велика вероятность наступления необратимых последствий или гибели человека от отравления некачественным алкоголем или вследствие его банальной передозировки.

Все перечисленные заболевания или патологии говорят о том, что именно алкогольная зависимость является злом, превращающим нормального здорового человека в алкоголика и инвалида, страдающего целым букетом различных заболеваний.

При длительном употреблении алкоголя человеку необходима наркологическая помощь. Своевременное принятие проблемы и обращение к специалистам, поможет снизить возможные последствия или даже избежать возникновения описанных выше заболеваний.


Специалисты Многопрофильного медицинского центра им. Г.Н. Сперанского помогли справиться с зависимостью тысячам людей,и готовы в любой момент оказать помощь тем, кто еще в ней нуждается.


Специалисты поликлиники

Публикации

Связаться