Регистратура
+7(391) 205-20-35
круглосуточно
Наркология
+7(391) 205-20-45
круглосуточно
Адрес
660111, г.Красноярск, пр.Ульяновский, 4д

Кодирование от алкоголизма

На такой шаг, как кодирование от алкогольной зависимости, люди идут совершенно сознательно. Причем не только родные и близкие больного, но, что самое важное, и сам пациент. Принятие решения о кодировании говорит о желании больного вернуться к нормальной полноценной жизни, так как влечение к спиртному приводит к психическим и физическим расстройствам, развитию хронических заболеваний, а также нарушению социальных отношений с родными людьми.

Кодирование – это достаточно распространённая методика лечения за висимости от алкоголя. Она является весьма эффективной противорецидивной мерой, позволяющей снижать тягу к спиртным напиткам. Данная процедура всегда осуществляется с согласия зависимого после консультации со специалистами.



Показанием к кодированию от пьянства служит желание пациента быть трезвым, при отсутствии противопоказаний (непереносимость, заболевания и др.) Кодировка – это своего рода помощник при отказе от алкоголя. Это препарат длительного действия, который помогает человеку держаться, то есть она снимает тягу к алкоголю (желание употреблять). Некоторые виды кодирования, могут влиять на вкусовые рецепторы, вызывая неприятные эмоции. Например, запах пива может напоминать запах мочевины или мокрой затухшей тряпки. Кодирование представляет собой перестройку всего организма больного для выработки отрицательной реакции на спиртное в любых, даже маленьких количествах. Основывается эта процедура на формировании психологической и физической непереносимости спиртного.

Сегодня в практике лечения алкоголизма используется большое число методик кодирования. По механизмам влияния их можно разделить на несколько основных способов:

  • медикаментозный;
  • психотерапевтический;
  • аппаратный;
  • лазерный;
  • иглоукалывание;
  • комбинированный.

Медикаментозный способ антиалкогольного кодирования основан на применении препаратов, несовместимых со спиртным: дисульфирама, эспераль, тетлонг, а также их аналогов и производных.

Применение дисульфирамового ряда является традиционным вариантом химической защиты, который вызывает эффект сильной передозировки и интоксикации. Лекарственными формами выступают таблетки для постоянного приема или инъекции и микроимплантаты, действующие от полугода до двух лет.

Также применяют программу «Точка трезвости» блокаторы опийных рецепторов налтрексона- вивитрола блокируются специальные рецепторы центральной нервной системы, что приводит к отсутствию состояния эйфории при приёме спиртных напитков и со временем у пациента развивается безразличие к алкоголю. Лекарственными формами также выступают таблетки, инъекции и микрокапсулы для введения под кожу.

Психотерапевтический способ – это способ, подразумевающий внушение установок на отказ от употребления алкоголя, и не использующий медикаментов. Врач воздействует на подсознание больного, пока тот находится в состоянии гипноза. При этом происходит снятие общего напряженного состояния, снижается алкогольное влечение, больным осознаются последствия пьянства и развивается настрой на трезвость. Данная методика применима для зависимых, имеющих непереносимость антиалкогольных препаратов или противопоказания к медикаментозным кодировкам.

Некоторые специалисты используют инновационные приемы для кодирования зависимых от спиртного пациентов:

Аппаратная кодировка. Осуществляется воздействием концентрированного электромагнитного поля на область головного мозга пациента, которая отвечает за пристрастие к спиртному. Итогом воздействия является то, что нейроны из возбужденного состояния трансформируются в фазу торможения, что ведет к снижению у пациента пристрастия к спиртным напиткам.

Лазерная кодировка действует аналогично аппаратной, с той лишь разницей, что воздействие на область головного мозга осуществляется с помощью пучков лазерного луча.

Иглоукалывание. Данный метод опирается на внешнее воздействие на биологически активные точки организма. При стимулировании определенных зон происходит устранение нервного перенапряжения, снижается уровень стресса и возникает стремление к отказу от спиртного. Дополнительно иглоукалывание позволяет восстановить нормальную работу сердца, мозга, системы кровообращения, а также других органов, которым был нанесен наибольший ущерб в результате алкоголизма.

Комплексный метод или как его еще называют «двойной блок» - сочетание медикаментозного и психотерапевтического способов, помогающее добиться стойкого и длительного эффекта.

Каждый из этих методов действенен и апробирован за много лет на сотнях алкоголиков. Однако надо понимать, что без согласия и содействия пациента ни один из них не даст ожидаемого результата.


Специалисты Многопрофильного медицинского центра им. Г.Н. Сперанского помогли справиться с зависимостью тысячам людей,и готовы в любой момент оказать помощь тем, кто еще в ней нуждается.


Специалисты поликлиники

Публикации

Связаться