Регистратура
+7(391) 205-20-35
круглосуточно
Наркология
+7(391) 205-20-45
круглосуточно
Адрес
660111, г.Красноярск, пр.Ульяновский, 4д

Разные наркотики - разные наркоманы

Разные наркотики. Разные наркоманы. Разные судьбы. Сколько историй о поломанных и исковерканных жизнях. Начало истории, как правило, у каждого свое, а вот конец очень часто весьма схож.

Наркотик – это вещество естественного или синтетического происхождения, изменяющее нормальные психические функции организма и при постоянном употреблении приводящее к психологической и физической зависимости. Слово «наркотик» произошло от греческого «наркао» — «вызывать онемение, оцепенение». Любое наркотическое средство по своей сути — это яд, поражающий все органы и ткани человека. Особенно при этом страдают самые уязвимые из них: головной мозг, центральная нервная система, печень и почки. Механизм воздействия заключается во влиянии химических веществ, содержащихся в наркотике, на определенные рецепторы головного мозга. Эти вещества вызывают быстрое привыкание за счет замещения гормонов удовольствия и вызывания чувства эйфории.



Разные виды наркотиков влияют на организм по-разному: некоторые можно принимать довольно долго до возникновения необратимых изменений, а прием других приводит к деградации и гибели наркомана меньше чем за год. Наркотических средств существует довольно много. Все они отличаются по механизму производства, химическому составу, способу употребления и результату воздействия на организм человека. Условно их можно разделить на две основные группы:

  1. По способу происхождения.
    • Органические, то есть имеющие растительное происхождение: конопля, грибы, опийный мак, листья коки. Из этих растений производят смеси для курения, вдыхания и растворы для внутривенных инъекций. Самыми известными наркотиками растительного происхождения являются опиум (опиаты), гашиш, мескалин и кокаин.
    • Синтетические, то есть препараты, произведенные в химических лабораториях. В основном изначально они создавались как лекарство, но впоследствии из-за опасных побочных эффектов и привыкания их запретили. Эти препараты производят в виде таблеток, смесей для курения, порошков для вдыхания и растворов для инъекций. К синтетическим наркотикам относят экстази, LSD, амфетамины и спайсы, скорость.
  1. По степени воздействия.
    • Тяжелые наркотики. Воздействуют на человека очень мощно и вызывают привыкание после приема буквально 1-3 доз. Отличаются тем, что достаточно быстро приводят к гибели наркомана. Гибель может быть вызвана не только регулярным приемом препарата, но также и банальной передозировкой. Примером таких наркотиков служат героин, спайс и метадон.
    • Легкие наркотики. Вызывают легкое эйфорическое опьянение, своим воздействием не погружая человека в бессознательный наркотический бред. Тем не менее, они также вызывают привыкание только несколько позже - после 2-3 месяцев постоянного приема. Передозировку такие препараты вызывают крайне редко, но приводят к серьезным проблемам со здоровьем из-за постоянного отравления организма. Кроме того, со временем у постоянных наркоманов возникает желание усиления ощущений и яркости восприятия от принимаемых препаратов и многие из них переходят к употреблению тяжелых наркотиков. К легким наркотикам относят гашиш, LSD и разнообразные курительные смеси.

Как же влияют разные наркотики на человека?

Опиаты и опиоиды (опиум, героин, метадон)

Страшные тяжелые наркотики, вызывающие сильное привыкание и мощную ломку. Для этих затормаживающих препаратов характерны: общая заторможенность, сонливость, снижение рефлексов, сужение зрачка, бледность кожи, замедление частоты пульса и дыхания.

Каннабиноиды (марихуана, гашиш)

Это стимулирующие растительные наркотики. Характерными симптомами опьянения являются: расторможенность и эйфория; покраснение глаз; расширение зрачков; чрезмерная двигательная активность; повышенный аппетит или жажда; галлюцинации, сопровождающиеся приступами смеха или панического страха.

Амфетамины (солутан, эфедрин)

Стимулирующие химические препараты, вызывающие сильную зависимость и приводящие к полному разрушению личности и скорой гибели наркомана.

К характерным симптомам воздействия относят: расширение зрачков; сексуальное возбуждение; ускорение речи, болтливость.

Кокаин

Также стимулирующий, но растительный препарат. Кокаин вдыхают, втирают в слизистые и иногда курят. Симптомами опьянения кокаином являются: ускорение сердцебиения и дыхания; общее возбуждение; тревожность; увеличение эмоциональности; усиление физической активности.

Употребление кокаина проводит к деградации личности человека.  Продолжительность жизни кокаинового наркомана обычно не превышает 7-10 лет.

Галлюциногены (психоделические наркотики LSD и грибы).

Это невероятно мощные психостимуляторы, меняющие восприятие наркомана. Вызывают очень быстрое привыкание и разрушают личность за невероятно короткий срок. Симптомы воздействия: учащенное сердцебиение; галлюцинации; эйфория; нарушение координации в пространстве; отсутствие самоконтроля и связи с реальностью. Наиболее частыми причинами гибели таких наркоманов являются передозировки и несчастные случаи.

Спайсы, Скорость, Спиды

Как и другие наркотики, вызывают следующие эффекты:

  • прилив сил и хорошее настроение;
  • способность общаться и знакомиться без стеснения;
  • необыкновенную любовь ко всем вокруг;
  • усиление сексуальных ощущений.

Приход от них длится совсем недолго — уже через пару часов радостный, энергичный человек резко становится замкнутым, подавленным и бессильным. Наркологи сравнивают таких наркоманов с игрушкой на батарейках — под воздействием вещества они двигаются, танцуют, жизнь бурлит. Но как только «зарядка» кончается, человек резко останавливается. Основная опасность подобных наркотиков заключается в том, что он действует очень быстро и также быстро разрушает организм. Уже через пару месяцев употребления развивается дефицит витаминов и питательных веществ. Наркозависимый теряет вес, на коже образуются язвы, волосы выпадают. Развивается депрессия, которая провоцирует мысли о суициде и попытки самоубийства. Среди потребителей «спидов» очень высокий процент ранней смерти от передозировок и самоубийств.

Ни для кого не секрет, что люди даже с самым крепким здоровьем при регулярном приеме наркотиков живут не более 10 лет. Постоянно идёт борьба: торговцы наркотиками выдумывают все более изощренные способы воздействия на человека, а медики разрабатывают способы их нейтрализации и уменьшения последствий.

Наркоманы разные, наркотики разные, а финал один и тот же. В лучшем случае: полное осознание и принятие проблемы и тогда клиника и сложный период реабилитации. В худшем случае: боль и горе родных.


Специалисты Многопрофильного медицинского центра им. Г.Н. Сперанского помогли справиться с зависимостью тысячам людей,и готовы в любой момент оказать помощь тем, кто еще в ней нуждается.


Специалисты поликлиники

Публикации

Связаться