Регистратура
+7(391) 205-20-35
круглосуточно
Наркология
+7(391) 205-20-45
круглосуточно
Адрес
660111, г.Красноярск, пр.Ульяновский, 4д

Подготовка к УЗИ грудной железы

В экстренных случаях - при лактостазе, подозрении на мастит и другие воспалительные заболевания или застойные явления, УЗИ грудной железы делается без подготовки. Если вы делаете УЗИ грудной железы в плановом порядке.

УЗИ грудной железы наиболее информативно в начале менструального цикла. Оптимально проводить ультразвуковое исследование груди в начале менструального цикла, то есть с 4 по 14 со дня начала менструации. В некоторых случаях врач может назначить придти на исследование в середине или в конце цикла. Но базовое исследование проводится до овуляции.



Дополнительно: так как УЗИ грудных желез предполагает обследование подмышечных лимфоузлов, необходимо удалить волосы из подмышечных впадин. Рекомендовано надеть удобную, легко снимающуюся одежду и белье, не стесняющее грудь.

Беременным, кормящим и женщинам в период менопаузы УЗИ грудных желез можно проводить в любой день. Если вы кормите грудью, то после процедуры сцеживание не требуется.

В каких случаях УЗИ грудных желез необходимо в обязательном порядке

1. Несимметричность грудных желез, появившаяся впервые и не являющаяся индивидуальной физиологической особенностью.

2. Увеличенные лимфатические узлы подмышками.

3. Уплотнения и "шишки" в грудных железах.

4. Болезненные менструации, во время которых значительно увеличиваются грудные железы, появляется их гиперчувствительность.

5. Изменение формы соска (он втянут, стал выпуклым, сморщился).

6. Кожа груди шелушится

7. Появились выделения из соска вне лактации.

При подозрениях на воспалительные заболевания записаться на УЗИ грудных желез требуется как можно быстрее. Признаки начинающегося мастита и/или лактостаза:

  • болезненность груди, ее увеличение и повышенная плотность структуры;
  • ощущение жара и повышение температуры тела;
  • покраснение кожи груди;
  • общая слабость, плохое самочувствие.

Воспаление развивается стремительно и необходимо незамедлительно обратиться к врачу или в службу скорой помощи. Если вы выбрали наш центр, то в экстренных случаях в рабочее время специалиста УЗИ грудных желез может сделано без записи. При необходимости мы назначим лечение, выдадим направление на обследование в стационаре, больничный лист.


Связаться