Регистратура
+7(391) 205-20-35
круглосуточно
Наркология
+7(391) 205-20-45
круглосуточно
Адрес
660111, г.Красноярск, пр.Ульяновский, 4д

Осмотр кожных покровов у новорожденного. Это нужно делать каждый день

Осмотр кожных покровов у новорожденного. Это нужно делать каждый день

Несмотря на то, что осмотр новорожденного ребенка в поликлинике проводится раз в месяц, а врач неонатолог посещает ребенка раз в неделю на дому, могут возникнуть некоторые проблемы. Это связано с тем, что молодые родители слабо подготовлены, не посещали школу родителей или просто упустили из виду часть аспектов. Обычно это касается уходом за кожей, и именно поэтому врач сначала осматривает кожу у ребенка, ведь кожа новорожденного нежная, она не привыкла к раздражению и все от воды до одежды может выступать раздражителем, вызывая повреждения и инфекции.



Ежедневный осмотр кожных покровов ребенка

Каждое утро и перед сном осматривайте ребенка, чтобы не допустить опрелостей, которые могут воспалиться. Главное тут, уделять внимание частям тела, которые соприкасаются друг с другом, именно в естественных складках риск появления опрелостей выше:

  • Подмышечные впадины;
  • Подколенные складки;
  • Шейные складки;
  • Паховые складки.

Особого внимания следует уделить межъягодичной области, кожа ребенка контактирует с калом и мочой, возникает раздражение, у многих детей вплоть до воспаления с нарушением кожных покровов. Не оставляйте ребенка в грязном подгузнике, тщательно подмывайте его, смазывайте кожу жирным кремом или специальным маслом и через 2-4 недели состояние кожи вернется в норму. Неонатолог даст индивидуальные рекомендации во время осмотра ребенка и будет на связи с вами, если вам потребуется дополнительная информационная поддержка.

Влажная одежда – еще одна причина воспаления кожных покровов

Часто одежда ребенка намокает от грудного молока, молочной смеси, частично намокает во время переодевания, - все это нужно снять. Мокрая от молока распашонка отличное среда для бактерий и грибков, а дополнительное трение лишь вызывает травматизацию кожи.

Как лучше организовать осмотр ребенка?

Оптимально, лучше, чтобы врач приходил в удобное для вас время, с учетом режима дня ребенка – так удастся провести полноценный осмотр ребенка, который спокоен, бодрствует и не голоден. В поликлинике, к сожалению, достаточно сложно подгадать время осмотра, а если вы вызываете неонатолога на дом из частной детской поликлиники, то сможете обозначить удобное для вас время. В клинике им. Сперанского есть возможность вызвать врача на дом, в том числе и для планового осмотра, - для новорожденных детей приезжает неонатолог, для детей постарше – педиатр. Будьте здоровы, а мы позаботимся об этом.


Связаться