Регистратура
+7(391) 205-20-35
круглосуточно
Наркология
+7(391) 205-20-45
круглосуточно
Адрес
660111, г.Красноярск, пр.Ульяновский, 4д

Что делает врач неонатолог

Неонатология, как в раздел изучающий развитие новорожденных, в медицине появился не так давно. Но несмотря на это раздел активно развивается и совершенствуется.

Главная задача врача неонатолога – выхаживание новорождённых, следить за состоянием растущего организма, диагностировать и лечить болезни в первые четыре недели жизни. Это врач, объединяющий в себе сразу несколько профессий: хирург, невропатолог, кардиолог, пульмонолог, и так далее. Работает этот врач в родильном доме, в отделениях детских стационарных больниц, в перинатальных клиниках и в детских поликлиниках. 



Первые 28 дней жизни ребенка – сложный период. Это связано с кардинальными изменениями условий, которые затрагивают все органы и системы ребенка. В обязанности специалиста входит верная оценка состояния здоровья, создание благоприятных условий для развития. Первая встреча матери и врача происходит в родильном доме. Неонатолог оценивается частоту сердцебиения, частоту дыхания, цвет кожи рефлексы и мышечный рефлекс. В дальнейшем врач-неонатолог может принять вас с новорожденным в частной клинике.

В случае, если малыш рождается недоношенным, врач неонатолог оказывается ему помощь: Дефибриллятор, искусственное дыхание и прямой массаж сердца. Главная задача – сделать все, чтобы малыш жил дальше.

Сам неонатальный период – начинается с момента рождения и длится до второго месяца жизни. Поэтому встречи с врачом могут проводиться еженедельно, а иногда и чаще. На них оценивают работоспособность рефлексов, активность новорожденного, а также важный пункт – убыль и прибавка в массе тела. Помимо всех процедур, врач выступает как психолог и консультант для родителей. В его работу входит подробное объяснение правил по уходу за ребенком, специфике гигиены, а также даст рекомендации по режиму сна и питанию.

В отличие от врача педиатра, неонатолог принимает ребенка до 28 дней после рождения, педиатр в свою очередь после месяца. Молодые родители в накануне появления ребенка на свет, относятся к поиску учреждений с особой осторожностью, ведь важно работа профессиональных врачей-акушеров и гинекологов во время родов, но не стоит забывать и о врачах неонатологов. Поэтому обращаясь в медцентр им. Сперанского вы будете уверены в профессионализме команды врачей до, во время и после родов. А ребенку будут оказаны меры помощи в случае возникновения трудностей. Ждем вас в нашей многопрофильной клинике, вы можете записаться на прием к неонатологу еще на этапе беременности, получить консультацию, поговорить с врачом, чтобы точно быть уверенным в его профессионализме. 


Специалисты поликлиники

Связаться