Регистратура
+7(391) 205-20-35
круглосуточно
Наркология
+7(391) 205-20-45
круглосуточно
Адрес
660111, г.Красноярск, пр.Ульяновский, 4д

Причины обмороков у детей

У детей нередко случаются обмороки, обморок может произойти и у здоровых детей, необходимо дополнительное обследование у детского невролога, в первую очередь для исключения эпилепсии.

Внешние причины обмороков:

  • Снижение уровня глюкозы в крови
  • Пониженный уровень гемоглобина
  • Нарушения питания (нехватка белка, витаминов)
  • Переутомление
  • Кислородное голодание
  • Стресс, испуг, страх

Но в некоторых случаях обмороки у ребенка сигнализируют о более глубоких нарушениях, поэтому необходим осмотр и детальное обследование детским неврологом и другими узкими специалистами.

Заболевания головного мозга. Практически все заболевания мозга проявляются обмороками. Это и кисты, и травмы сосудов мозга, и опухоли. Обычно ребенок жалуется на головные боли, галлюцинации, потемнение в глазах.

Повышенное давление. Нередко у детей в подростковом возрасте может повышаться артериальное давление и практически единственным симптомом являются обмороки.

Анемия. Бурный рост, наследственные факторы, болезни крови  - причин анемии множество. Гемоглобин участвует в переносе кислорода, а при его недостатке возникают обмороки.

Аритмия. Именно аритмия одна из основных причин синдрома внезапной смерти. И, если у родителей или старших родственников выявлены нарушения сердечного ритма, то детские обмороки могут свидетельствовать о подобно патологии у детей.

Сахарный диабет. Это заболевание длительное время протекает в скрытой форме и часто дебютирует именно потерей сознания, когда уровень сахара снижается до критических значений.

Даже единичный обморок причина обратиться к неврологу, лучше исключить все патологии, своевременно назначить лечение и коррекцию состояния, поставить ребенка на Д-учет у детского невролога.  Дело в том, что при обмороках страдает серое вещество головного мозга и во взрослой жизни могут быть проблемы с памятью, головокружения, головные боли.

В нашей детской поликлинике всегда есть дежурные детские врачи, вы можете записать ребенка на прием в любое удобное время или вызвать врача на дом сразу после обморока, чтобы оказать первую помощь, осмотреть его после приезда скорой помощи, назначить дальнейшее обследование и лечение.


Связаться