Регистратура
+7(391) 205-20-35
круглосуточно
Наркология
+7(391) 205-20-45
круглосуточно
Адрес
660111, г.Красноярск, пр.Ульяновский, 4д

УЗИ коленных суставов

Коленный сустав даже в обычной жизни испытывает максимальные нагрузки, а при активном образе жизни, занятиях спортом и некоторых заболеваниях нагрузки увеличиваются. Коленный сустав наиболее часто повреждается и при бытовых травмах, например, падениях.  

Боль, изменение подвижности коленного сустава не являются нормой и необходимо сделать УЗИ сустава. Нередко бывает, что болевой синдром проходит, подвижность частично восстанавливается, но выздоровление не наступило. Со временем без лечения сустав может начать разрушаться. Коленный сустав имеет самое сложное строение, потому даже легкий ушиб может серьезно повредить суставно-связочный аппарат колена.  



Что покажет УЗИ коленного сустава 

Если установлено качественное УЗ-оборудование и работает опытный диагност, УЗИ коленного сустава покажет все изменение, так как проводится обследование всех структур. Это кости, хрящи, связки, мышцы, сосуды и синовиальная жидкость. В некоторых случаях делают УЗИ коленного сустава в динамике, это позволяет судить об эффективности назначенного лечения и следить за восстановлением сустава. 

Какие заболевания и процессы выявляются при помощи УЗИ коленного сустава 

По результатам УЗИ коленного сустава врач ставит диагноз или уточняет его. А врач-диагност предоставляет подробную информацию о состоянии сустава. Какие изменения «видит» УЗИ-аппарат: 

  • Жидкость в карманах сустава и его полостях. При наличии жидкость ее обязательно просматривают на присутствие гнойного образования. Жидкость появляется при артритах, гемартрозах, синовитах и бурситах; 
  • Изменения связочного аппарата. Врач смотрит толщину связок, их структуру, размер и целостность. Нередко боль в коленном суставе возникает из-за травм и изменений в связочном аппарате. Конечно, лечение, направленное на сам сустав, не приносит эффекта. Без адекватной терапии изменения начнутся и в самом суставе; 
  • Боль и нарушение подвижности могут быть связаны с переломом коленного сустава и без УЗИ бывает затруднительно его диагностировать, особенно, если перелом незначительный. На УЗИ будет хорошо виден и сам перелом, и обломки костного нароста, а так же другие инородные тела; 
  • Врач изучает гиалиновый хрящ, его толщину, структуру, контуры и поверхность. В норме складки и завороты должны отсутствовать. 

Неправильное развитие, форма, а так же новообразования в области сустава хорошо заметны при УЗИ-диагностике. Подготовка не требуется, результат готов сразу, а цена УЗИ коленного сустава является доступной.  

Показания к УЗИ коленного сустава 

Принято разделять показания для УЗИ коленного сустава. Здоровый человек, который не испытывал ранее проблем, должен записаться на УЗИ коленного сустава в следующих случаях: 

  • Любая травма сустава, особенно если она сопровождается болью, которая не проходит в течение 1-2 часов, отечностью, ограничением или изменением подвижности коленного сустава; 
  • Боль в области коленного сустава, возникшая внезапно, то есть без предшествующей травмы, падения или ушиба. В этом случае на УЗИ коленного сустава нужно записаться обязательно; 
  • Щелчки, хруст, временные изменения подвижности коленного сустава. Как правило, первые симптомы заболевания незначительны и быстро проходят, но именно в этот период возможно полное выздоровление. УЗИ коленного сустава покажет все изменения и позволит назначить лечение; 
  • УЗИ коленного сустава лучше включить в медосмотр, если периодически появляются припухлость и покраснения. 

Вторая группа пациентов, которым необходимо делать регулярное УЗИ коленного сустава, уже или имеют заболевания, или находятся в группе риска. Им мы рекомендуем делать УЗИ 2 раза в год: 

  • Установленные и подтвержденные диагнозы: бурсит, остеоартроз, синовит, гемартроз, артрит, остохондропатия; 
  • Тяжелые травмы и переломы сустава в прошлом; 
  • Лишний вес; 
  • Значительные физические нагрузки; 
  • Опухоли суставов; 
  • Нарушения обмена веществ; 
  • Другие болезни опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, искривление позвоночника являются потенциально опасными для суставов патологиями). 

Преимущества УЗИ перед другими методами: доступная цена на УЗИ коленного сустава, высокая информативность, отсутствие противопоказаний, результат готов в день обследования. 

В нашем центре кроме УЗИ-диагностики доступны все виды обследований, работают врачи всех специализаций, что важно, если УЗИ выявило изменения в коленном суставе. Вам назначат лечение в тот же день. При травмах и заболеваниях сустава вовремя начатое лечение особенно важно, так как человек постоянно находится в движении, и сустав продолжает работать. 

Записаться на прием, узнать больше можно по телефону 205-20-35 или через веб-региструатуру. 


Специалисты поликлиники

Публикации

Связаться