Регистратура
+7(391) 205-20-35
круглосуточно
Наркология
+7(391) 205-20-45
круглосуточно
Адрес
660111, г.Красноярск, пр.Ульяновский, 4д

Подготовка к УЗИ почек и надпочечников

УЗИ почек и надпочечников проводится с целью диагностики, контроля лечения и выявления кист, камней, опухолей и т.д. Нередко совместно с УЗИ почек и надпочечников делается УЗИ мочевого пузыря, а в зависимости от пола пациента может потребоваться УЗИ предстательной железы (у мужчин) или яичников и матки (у женщин). Проводится процедура только по показаниям, необходимость ее проведения вы можете узнать тут же, в нашем медцентре.

Повышенное газообразование и содержимое кишечника значительно снижают глубину проникновения ультразвука и искажают обратное изображение. Чтобы получить информативное заключение, необходимо в течение минимум 3 дней соблюдать диету.



1.  Исключить из рациона продукты, провоцирующие повышенное газообразование. Это овощи и фрукты, богатые клетчаткой, цельное молоко, бобовые, хлебобулочные и кондитерские изделия. Газированные напитки, шоколад и шоколадные батончики, молочные коктейли, мороженое, свежие овощи и фрукты тоже провоцируют повышенное газообразование.

2. Пациентам, у которых имеются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, болезни печени, поджелудочной железы, заболевания кишечника с нарушением ферментативной активности, рекомендован дополнительный прием ферментов и энтеросорбентов. Какие препараты выбрать, можно посоветоваться с врачами нашего медицинского центра.

Если есть проблемы с опорожнением кишечника, склонность к запорам, то рекомендован прием слабительного или очистительная клизма накануне процедуры.

Какой диеты рекомендовано придерживаться

Овощи, нежирное мясо и рыба, приготовленные на пару, зерновые безмолочные каши на завтрак и в качестве гарнира. Питание должно быть дробным, порции небольшими. Переедания и нарушения режима приема пищи лучше не допускать.

Особенно внимательно к соблюдению правил подготовки к УЗИ брюшной полости следует подойти пациентам с избыточной массой тела.

Если процедуру нельзя провести утром, то в день исследования необходимо принимать легкую пищу, идеально за 3-6 часов до УЗИ брюшной полости не кушать.

Прием дополнительной жидкости не требуется. Если накануне вы проходили диагностику с использованием контрастных веществ, необходимо записаться на УЗИ почек и надпочечников не ранее чем через 5 дней после предыдущей процедуры.


Специалисты поликлиники

Публикации

Связаться